Статьи

Рентгенозащитная ширма

Рентгенозащитная ширма

Проведение рентгеновских обследований должно проводиться при надёжной и максимальной защите медицинского персонала рентгенкабинета и пациентов от воздействия рассеянного излучения. Для этих целей используется рентгенозащитная ширма, позволяющая максимально снизить отрицательное воздействие излучения на персонал.
Санитарные правила и нормы, требуют установки рентгенозащитных ширм в рентгеновских кабинетах различного профиля.

Изготавливаются рентгенозащитные ширмы из листового свинца толщиной от 1,00 мм Pb и для их перемещения используются четыре колесные поворотные опоры, две из которых имеют стоповую фиксацию (тормоз).

Рентгенозащитные ширмы выпускаются следующих видов:
1. Рентгенозащитная ширма большая предназначена для защиты пациента или медицинского персонала в положении «стоя». В ширме может быть смотровое окно с рентгенозащитным стеклом, размером 400 на 400 миллиметров, дающее оптимальный обзор. Такая ширма может быть одно-, двух- или трёхсекционная и используется она в стационарных рентгеновских кабинетах медучреждений.

2. Рентгенозащитная ширма с выдвижным экраном предназначена для защиты медицинского персонала в положении «сидя». Можно регулировать высоту защитного экрана. В состав устройства входит стул с возможностью регулировки сидения по высоте и расстояния до защитного экрана.

3. Рентгенозащитная ширма передвижная малая резиносвинцовая для защиты пациента во время обследования в положении «сидя». Она прикрывает тело человека до уровня пояса.

4. Рентгенозащитная ширма для пациента (палатная). Также прикрывает тело человека до уровня пояса.

5. Рентгенозащитные ширмы передвижные фронтальные: одинарные, с центральной и одной боковой панелью, с центральной и двумя боковыми панелями.

 

Заказать звонок!